Ответим в течение 24 часов Задайте ваш вопрос
Купить/продать +7 (351) 729-96-91, 791-38-72

Что такое нетканый геотекстиль, дорнит?

Согласно ГОСТ Р 53225-2008, геотекстиль – это плоский водопроницаемый синтетический или натуральный текстильный материал (нетканый, тканый или трикотажный), используемый в контакте с грунтом и (или) другими материалами в транспортном, трубопроводном строительстве и гидротехнических сооружениях.

Нетканый геотекстиль чаще всего получают иглопробивным способом. Именно нетканый геотекстиль является самым популярным в применении геосинтетиком.

Дорнит, геоткань, геополотно – это неофициальные названия нетканого геотекстиля, кроме того, на рынке представлено много разных торговых марок геотекстильного полотна, принадлежащих как отечественным, так и зарубежным производителям материала.

Геотекстиль, дорнит бывает дорожным, дренажным, железнодорожным, строительным, для балластировки трубопроводов, садовым, защитным, кровельным и пр. – все это один и тот же универсальный в применении материал.

Стоит отметить, что полотно под названием «Дорнит» было разработано советским ДОРНИИ во второй половине двадцатого века. То есть материал дорнит – это первый геотекстиль российского производства. Стоимость советского дорнита была не велика, так как материал производился из отходов синтетических волокон, несмотря на это полотно имело неплохие прочностные характеристики.